Культура питания — основа основ системы Виватон

Виватон — технологии здоровья

Человек может быть здоров только если в его организме нормально протекает обмен веществ

Культура питания — основа основ системы Виватон.

Чтобы жить гармонично

Современное питание: избыток мясных продуктов в рационе, злоупотребление рафинированными углеводами (особенно изделиями из белой муки и сахара) употребление несовместимых пищевых продуктов (например, белков с углеводами), нехватка в рационе фруктов и овощей , приводит к нарушению кислотно-щелочного равновесия в сторону переокисления. Окислителями также являются алкогольные напитки, кофе, черный чай, шоколад, табак, а особенно, овощи, фрукты и ягоды, собранные не в зрелом состоянии и дозревающие вне корневой системы, а в мировой системе это практикуется, и активно. Как я решаю эту проблему? Очень   просто, стараюсь есть ; овощи и фрукты, выращенные в наших регионах на нашей натуральной земле, а экзотические овощи и фрукты употребляю в пищу как деликатес по большому желанию (в охотку).

Питание по системе Виватон —
простые решения сложных вопросов

Важно следить за тем, чтобы реакция крови была скорее щелочной, нежели кислой.

Изъятие щелочных минеральных элементов из костей неизбежно приводит к их болезненной хрупкости, и вымыванию из костей солей кальция, что и является одной из главных причин остеопороза

Постоянный избыток кислоты внутри организма ведет к разъеданию тканей. Для того чтобы противостоять этому, снижая концентрацию кислоты и, удаляя, ее от жизненно важных органов, организм задерживает воду, что отрицательно влияет на обмен веществ: организм быстрее изнашивается, кожа становится сухой, морщинистой

Представим себе, что происходит в клетках при переокислении. Внутренняя среда каждой из них в норме имеет щелочную реакцию, которая зависит от достаточного поступления солей щелочных минералов. Если омывающая их кровь станет чуть более кислой, то клетки вынуждены будут пожертвовать собственными минеральными запасами. Внутренняя среда самой клетки тоже станет более кислой.
К чему это приводит?

В кислой среде активность большинства ферментов резко снижается. Вследствие этого нарушаются межклеточные взаимодействия. В кислой среде прекрасно себя чувствуют и хорошо размножаются раковые клетки Большинство людей знакомы с симптомами переокисления, но склонны их недооценивать. Прежде всего, это усталость и неэластичность мышц, раздражительность, напряженность шейных и плечевых мышц, артрит, боли в желудке, тошнота, гастрит, язвы и запор, быстрое физическое и умственное утомление, горечь во рту, серый налет на языке, приливы крови к лицу, темные круги под глазами. По сути дела, при избыточной кислотности внутренней среды организм борется с ней, затрачивая большое количество энергии на восстановление кислотно-щелочного равновесия.

Пичины нарушения Кислотно-щелочного равновесия:
•    злоупотребление рафинированными углеводами (особенно изделиями из белой муки и сахара)
•    избыток мясных продуктов в рационе питания
•    употребление вареных продуктов с сырыми, винегреты, которые вызывают мгновенное брожение в желудке, и т.п.
•    употребление дрожжевых хлебобулочных изделий
•    перегрузка желудка. Особенно эти нарушения приводят человека к нестабильному давлению, выбросам на органе кожи и многие
другие патологии попробуйте есть меньше, но чаще, и вы в скором времени ощутите, что эти патологии после нашего совета станут
сокращаться  и уходить
•    недостаточное употребление в рационе нерафинированных растительных масел
•    нехватка в рационе фруктов и овощей, особенно если они не дозрели на своей корневой матрице

Из выше перечисленного мы видим насколько велико влияние питания на наше состояние.

 

Нужно ли отказываться от привычных продуктов? Вовсе нет!

Необходимо лишь хорошо представлять себе, какая пища окисляет, а какая ощелачивает кровь, и заботиться о том, чтобы рН крови удерживался в нормальных пределах. Предпочтение следует отдавать продуктам, обеспечивающим щелочной резерв крови. В первую очередь, это почти все сырые овощи и фрукты, даже кислые, например цитрусовые или ананасы. Исключительно благоприятно влияют на кислотно-щелочной баланс — дыни.

Мы не предлагаем еще одну новую диету. Смысл нашей системы состоит в том, чтобы человек не истощал себя. Мы употребляем в пищу почти все продукты питания. Питание должно помочь нам быть легкими, подвижными, энергичными, жизнеспособными, молодыми и, естественно, долгожителями

Несмотря на некоторые ограничения, предлагаемая нами пища не теряет вкусовых качеств: все блюда оригинальны, вкусны, дают великолепные возможности для фантазии и ощущение чистоты исходного продукта.

Как практики, мы выстроили физиологически обоснованную систему питания, своего рода, строительный комбинат — поставщик всех необходимых материалов для восстановления пораженных клеток и поддержания их структур в состоянии нормы.

Во-первых, желательно исключить из рациона продукты брожения и, прежде всего, дрожжи, перейти на бездрожжевые хлебобулочные изделия, что уже вошло в практику во многих странах мира. Во-вторых, крахмал, картофель и другие крахмалсодержащие продукты употреблять в ограниченном количестве. В-третьих, лучше всего употреблять продукты в натуральном виде или обработанные на пару. Из овощей и фруктов можно делать салат, но лучше их употреблять в целостном виде и долго пережевывать. И в-четвертых, исключить из рациона поваренную соль. Некоторые полностью исключают поваренную соль, зная, что во всех продуктах все равно она есть, но, увы, это не та соль, и не всегда в достаточном количестве, поэтому мы используем морскую соль, морскую капусту, иногда соевый соус. Но помните, что поваренная соль — это консервант, который консервирует сосуды и нарушает обмен информацией между клетками и органами. Только людям истощенным и худощавым при отсутствии морской соли можно употреблять, как исключение, поваренную. В-пятых, в пищу желательно употреблять рыбу и мясо здоровых домашних животных: птицы, баранины, питающихся натуральными кормами без антибиотиков. Молоко лучше всего козье — оно самое полезное и самое безвредное. Молоко домашней коровы можно употреблять, если: 1. ее возраст не менее пяти лет; 2. ее кормят душистым сеном, комбикормами без антибиотиков и сочными кормовыми растениями, выращенными без применения пестицидов, гербицидов, и т.п.; 3. и, конечно же, если животное регулярно проверяют на мастит и лейкоз, почти каждый из вас скажет, ведь, это практически невозможно, как нам узнать о всем этом, а ответ один: наше государство должно вынести указ о контроле молочной продукции, а пока мы сами должны позаботится о себе.

В наше время проблемой для общества стали и молочные продукты — жизненно важный продукт нашего рациона, особенно для детей В них наибольший процент усваиваемого кальция и почти все элементы формулы крови. Но, к сожалению, большая часть молокоперерабатывающих предприятий нашей страны работает на низком санитарном уровне. И только поэтому мы рекомендуем воспользоваться некоторыми нашими советами по самостоятельному улучшению молочных продуктов, например, обработке творога или варенца из высококачественного сухого молока. И необходимо принимать в пищу сыры твердых сортов, такие как итальянский и ему подобные, иначе костная и мышечная ткани, а особенно сердечно-сосудистая система, очень пострадают из-за дефицита кальция, а его мы пополняем, в основном, молочными продуктами.

Практические советы по организации питания

Необходимо лишь хорошо представлять себе, какая пища окисляет, а какая ощелачивает кровь, и заботиться о том, чтобы рН крови удерживался в нормальных пределах. Предпочтение следует отдавать продуктам, обеспечивающим щелочной резерв крови. В первую очередь, это почти все сырые овощи и фрукты, даже кислые, например цитрусовые или ананасы. Исключительно благоприятно влияют на кислотно-щелочной баланс дыни.

Мы не предлагаем еще одну новую диету. Смысл нашей системы состоит в том, чтобы человек не истощал себя. Мы употребляем в пищу почти все продукты питания. Питание должно помочь нам быть легкими, подвижными, энергичными, жизнеспособными, молодыми и, естественно, долгожителями

Несмотря на некоторые ограничения, предлагаемая нами пища не теряет вкусовых качеств: все блюда оригинальны, вкусны, дают великолепные возможности для фантазии и ощущение чистоты исходного продукта.

Как практики, мы выстроили физиологически обоснованную систему питания, своего рода, строительный комбинат — поставщик всех необходимых материалов для восстановления пораженных клеток и поддержания их структур в состоянии нормы.

Во-первых, желательно исключить из рациона продукты брожения и, прежде всего, дрожжи, перейти на бездрожжевые хлебобулочные изделия, что уже вошло в практику во многих странах мира. Во-вторых, крахмал, картофель и другие крахмалсодержащие продукты употреблять в ограниченном количестве. В-третьих, лучше всего употреблять продукты в натуральном виде или обработанные на пару. Из овощей и фруктов можно делать салат, но лучше их употреблять в целостном виде и долго пережевывать. И в-четвертых, исключить из рациона поваренную соль. Некоторые полностью исключают поваренную соль, зная, что во всех продуктах все равно она есть, но, увы, это не та соль, и не всегда в достаточном количестве, поэтому мы используем морскую соль, морскую капусту, иногда соевый соус. Но помните, что поваренная соль — это консервант, который консервирует сосуды и нарушает обмен информацией между клетками и органами. Только людям истощенным и худощавым при отсутствии морской соли можно употреблять, как исключение, поваренную. В-пятых, в пищу желательно употреблять рыбу и мясо здоровых домашних животных: птицы, баранины, питающихся натуральными кормами без антибиотиков. Молоко лучше всего козье — оно самое полезное и самое безвредное. Молоко домашней коровы можно употреблять, если: 1. ее возраст не менее пяти лет; 2. ее кормят душистым сеном, комбикормами без антибиотиков и сочными кормовыми растениями, выращенными без применения пестицидов, гербицидов, и т.п.; 3. и, конечно же, если животное регулярно проверяют на мастит и лейкоз, почти каждый из вас скажет, ведь, это практически невозможно, как нам узнать о всем этом, а ответ один: наше государство должно вынести указ о контроле молочной продукции, а пока мы сами должны позаботится о себе.

Главные правила питания системы «Виватон»:

1.    питаться только по потребности, и ни в коем случае по режиму;
2.    не допускать ощущения голода;
3.    не переедать, заканчивая прием пищи, когда еще не чрезмерного чувства сытости;
4.    принимать пищу не позднее, чем за 1,5—2 ч. до сна;
5.    лицам, страдающим ожирением, полным и полнеющим, имеющим проблему запоров, рекомендуем употреблять растительную пищу, любую кашу, но чаще, состоящую из 50% гречневой и 50% рисовой  крупы с большим количеством приправ и нерафинированными маслами.

Старайтесь сделать свой стол как можно разнообразнее, не забывая, однако что самый лучший деликатес не тот, который общепринято таковым считать а тот, которого организму недостает. Смотрите в нашей книге: таблицы ингредиентного состава.

Человек может быть здоров, если в его организме нормально протекает обмен веществ. Специфика современного питания, и его воздействие на пищеварительную систему и обмен веществ в организме человека. Главные правила питания системы «Виватон», как это работает на практике…

arrow_upward